РАЗНЫЕ-РАВНЫЕ: СОЗДАНИЕ В КАЗАХСТАНЕ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБЩЕСТВА

Все дети талантливы и имеют право на достойное образование и развитие, а своевременная и профессиональная помощь специалистов может изменить к лучшему жизнь и дать шанс на достойное и успешное будущее любого ребёнка, особенно - ребёнка с ограниченными возможностями.

Управление образования Западно-Казахстанской области совместно с благотворительным фондом «Дара» при поддержке Фонда развития социальных проектов “Samruk-Kazyna Trust” реализует проект «Разные-Равные: создание в Казахстане инклюзивного общества».

Проект направлен на расширение возможностей детей с ограниченными возможностями в доступе к образованию и развитию. Проект также способствует более эффективному внедрению в стране инклюзивного образования и формированию в обществе позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями.

В городе Уральск  проживает около 2,5 тысяч детей с ограниченными возможностями. При этом в городе не хватает коррекционных и реабилитационных учреждений, предоставляющих бесплатную профессиональную помощь ребёнку и его семье
На основании подписанного Меморандума между Акиматом Западно-Казахстанской области и Фондом «Дара» уже в этом году будет открыт новый Кабинет психолого-педагогической коррекции в г. Уральске.

Кабинет психолого-педагогической коррекции (КППК) это учреждение, где любой ребёнок с особенностями развития и его семья могут получить квалифицированную помощь таких специалистов, как дефектолог, психолог, логопед, физиотерапевт, массажист, тифлопедагог.  Услуги оказываются детям и их семьям бесплатно. Наша стратегическая цель, что бы такие Кабинеты находились в «шаговой» доступности от семьи, где растёт особенный ребёнок.

В КППК дети не только смогут получить возможность квалифицированной реабилитации, но также и психологическую помощь, социализацию и общение. Занятия будут проводиться по современным методикам с использованием лучшего казахстанского, российского и зарубежного опыта, в том числе с использованием современного оборудования и развивающих материалов.

В оснащение Кабинета коррекции входит оборудование зала ЛФК, Монтессори, социально-бытовой ориентации, различные логопедические тренажеры, развивающие материалы и игрушки, будет сформирована методическая библиотека для специалистов, включая программное обеспечение, позволяющее проводить комплексную оценку развития ребёнка и мониторинг эффективности проводимых занятий.

В результате реализации проекта:
• Ежегодно в среднем у 150 - 200 семей, имеющих особого ребёнка, появится возможность получить комплексную помощь с продолжительностью цикла коррекционно-развивающего обучения от 3 до 12 месяцев;
• Сократится очерёдность на получение коррекционных услуг в г. Уральске.  
• Значительно расширится диапазон услуг абилитации, реабилитации и социальной адаптации детей с особыми потребностями;
• Наличие такого опорного Кабинета позволит близлежащим общеобразовательным школам более активно внедрять инклюзивное образование для детей с особыми образовательными потребностями, так как у них появится профессиональная поддержка соответствующих специалистов-дефектологов.

Справочно:
«Samruk-Kazyna Trust» - фонд развития социальных проектов при группе компаний Фонда Национального благосостояния «Самрук-Казына», реализующий благотворительные, социально-значимые программы и проекты в Республике Казахстан, направленные на решение актуальных и социально значимых вопросов.

Фонд Дара – частный благотворительный Фонд, миссией которого является реализация проектов, направленных на помощь детским медицинским учреждениям, детским домам, а также школам-интернатам для детей с ограниченными возможностями. Свою деятельность «Дара» осуществляет для улучшения условий жизни и расширения возможностей развития детей-сирот, детей с ограниченными возможностями и больных детей.

Проект «Разные-Равные: создание в Казахстане инклюзивного общества» реализуется с целью расширения сети Кабинетов психолого-педагогической по всему Казахстану. В рамках проекта за 2014-2017 годы открыто и оснащено 15 Кабинетов коррекции в различных регионах.  Проект реализуется на основе государственно-частного партнёрства.

 

Государственные символы

4.0

1

1

1

1

logo

1

Ссылки

akorda.kz

e.gov.kz

edu.gov.kz

portal.edu.bko.gov.kz

expo2017astana.com/kz

bolashak.gov.kz

minfin.gov.kz

halyk-ipo.kz

adilet.zan.kz

bilimdinews.kz

www.expert.okulyk-edu.kz

fincenter

fincenterz

Статистика


Главное меню

Видео уроки

1

Call-center «111»

1

Казахстан - Страна Великой Степи

1

Открытое правительство

OpenGov

Фонд социального медицинского страхования

Министерство здравоохранения Республики Казахстан